Preguntas frecuentes

¿Qué es necesario para inscribir un club en competición federada?
Cumplimentar los siguientes documentos y entregarlos en el Registro de la Comunidad Autónoma: solicitud de alta en el Registro de Entidades Deportivas de la Comunidad Autónoma, acta fundacional de la Asociación Deportiva, Estatutos y la ficha de datos significativos. En el acta fundacional deberán aparecer cinco personas mayores de 18 años. La junta directiva tiene que ser entre 5 y 20 personas mayores de 18 años, pudiendo ser los mismos integrantes que los fundadores del club. 1º) La entidad deportiva tiene que ser creada con cinco personas mayores de 18 años, desde la Dirección General de Deportes sita en Gran vía, 32 escalera 2ª, 3º. 30005 Murcia. Tlfno: 968.36.63.05 www.carm.es , Deportes, Entidades Deportivas, Guía de Servicios, Guía de Procedimientos y Servicios Inscripción de la constitución de clubes deportivos en el Registro de Entidades Deportivas ó Inscripción de la constitución de entidades de promoción y recreación deportiva en el Registro de Entidades Deportivas. http://www.carm.es/neweb2/servlet/integra.servlets.ControlPublico?IDCONTENIDO=2044&IDTIPO=240&RASTRO=c276$m3374,948 Rellenar los documentos Anexo I al IV, tres copias sin firmar, las firmas tienen que ser originales, presentarlo en la FFRM para que os designen número y luego en Deportes y una vez hecho, proceder a ir a Hacienda a pedir el CIF, y traer una fotocopia a la federación. También hace falta un escrito del Ayuntamiento cediendo las instalaciones municipales donde vayáis a desarrollar los partidos.
¿Cuando se celebran cursos para aspirantes a colegiado y cuales son los requisitos para ello?
En la actualidad se hace un curso de formación en el mes de octubre de cada temporada. Dicho curso tiene una duración de tres meses y está subvencionado por la Federación de Fútbol. Al finalizar dicho curso se suministra el material deportivo pertinente y se comienzan a dirigir encuentros de fútbol-8.
¿Cuales son los requisitos necesarios para ser árbitro de fútbol y donde puedo informarme?.
Para ser árbitro de fútbol debes tener una edad máxima de 25 años y una mínima de 14 años. Puntualmente se publicarán las fechas en esta página web, y también se podrán informar en el teléfono del comité técnico de árbitros 968/215016, así como en las distintas sedes (Murcia, Cartagena, Lorca, San Javier y Cehegín) de dicho comité.
Tengo un jugador extranjero menor de 12 años en mi equipo, y nunca ha jugado federado ni en su país ni en España, ¿Qué tengo que hacer para que pueda tramitar su licencia de jugador?
El club aportará a la hora de presentar la licencia del jugador en la Federación la siguiente documentación: -Tríptico que contiene una declaración jurada, autorización paterna y solicitud del interesado, que será rellenada y firmada por los padres del jugador menor de 12 años. -Certificado de escolaridad, lo emite el centro escolar donde curse estudios. -Certificado o volante de empadronamiento familiar, lo expide el ayuntamiento de donde resida. -La documentación oficial que identifique al menor, ya sea su NIE o su pasaporte ( sólo del jugador menor)
Tengo un jugador extranjero mayor de 12 años y menor de 18 años en mi equipo, y nunca ha jugado federado ni en su país ni en España, ¿Qué tengo que hacer para que pueda tramitar su licencia de jugador?
Al ser jugador extranjero menor de edad de primera inscripción, precisará autorización de la RFEF, según el artículo 19 del Reglamento FIFA, para lo que deberá seguir los siguientes pasos: -El club pedirá cita previa a través del correo licencias@ffrm.es o en el tlf 968213293 dto. licencias, para asistir a la declaración jurada en las oficinas de la Federación. A dicha cita asistirá el jugador menor de edad junto con su padre o con su madre ( uno de los progenitores) o el tutor legal, en su caso. -Deberán aportar la siguiente documentación al asistir a la cita: -Tarjeta de residencia (NIE) EN VIGOR de PADRE, MADRE Y JUGADOR PASAPORTES EN VIGOR DE PADRE, MADRE Y JUGADOR CERTIFICADO DE EMPADRONAMIENTO FAMILIAR, DE GRUPO DOCUMENTO OFICIAL SITUACIÓN LABORAL PADRE Y MADRE (contrato de trabajo, nómina, justificante de demanda de empleo, recibo paro,¿) En caso de ausencia de uno de los progenitores, deberá acreditarlo mediante documento oficial ( resolución judicial de divorcio, patria potestad/custodia oficial o certificado de defunción)
Tengo un jugador mayor de edad extranjero en mi equipo, que no ha jugado nunca en ningún club adscrito a FIFA, ¿Qué tengo que hacer para tramitar su licencia?
Al ser jugador extranjero mayor de edad de primera inscripción, precisará autorización de la RFEF, para lo que deberá seguir los siguientes pasos: -El club pedirá cita previa a través del correo licencias@ffrm.es o en el tlf 968213293 dto. licencias, para asistir a la declaración jurada en las oficinas de la Federación. A dicha cita asistirá el jugador . -Deberán aportar la siguiente documentación al asistir a la cita: Tarjeta de residencia (NIE) EN VIGOR de JUGADOR PASAPORTE EN VIGOR DE JUGADOR
Tengo un jugador mayor de edad que viene de fuera de España, y ha estado jugando federado adscrito a una Federación de Fútbol de otro país, ¿ Qué tengo que hacer para pueda jugar en mi equipo?
Habrá que tramitar el certificado de transferencia internacional (CTI) con la Federación de origen, conocido como TRANSFER INTERNACIONAL, para lo que el club interesado habrá de aportar al dto. de Licencias de la FFRM: -Escrito del jugador expresando el interés en inscribirse en su club -Contrato bilateral entre club y jugador, donde exprese que el jugador no va a percibir cantidad económica alguna -Escrito del club solicitando el transfer del jugador, que contenga la Federación de Origen del jugador, el club donde estaba jugando y la categoría. -Documentación identificativa oficial del jugador, (NIE, pasaporte o DNI)
Tengo un jugador que viene de jugar en un equipo de una federación de otra comunidad autónoma española, ¿ Qué tengo que hacer para que pueda jugar en mi equipo?
El jugador habrá de solicitar a la Federación correspondiente de donde haya jugado el Certificado de Situación Deportiva (CSD), conocido como cambio de residencia, para lo que el jugador mandará a dicha federación el formulario correspondiente. Si el jugador es menor de edad, habrá de firmar padre, madre o tutor legal el documento

Siguenos en